注塑企业展示

用人单位解散的,向劳动者支付的是补偿金而不是赔偿金

摘要

劳动者要求用人单位支付赔偿金,因用人单位宣布解散属于客观情况发生重大变化,劳动者的主张未获法院支持。

类别/关键词

劳动纠纷/劳动争议/解散/解除劳动合同/赔偿金/补偿金

基本案情

2020年4月27日,曾某与辽宁中农力合农业发展有限公司(以下简称中农力合公司)签订劳动合同一份,从事销售专员工作。2020年9月16日,中农力合公司通知员工公司解散,与曾某解除劳动关系。

2021年12月15日,曾某以要求中农力合公司支付拖欠工资、赔偿金为由向沈阳市大东区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委做出不予受理通知后,曾某不服,诉至沈阳市大东区人民法院。

法院认为

关于曾某主张中农力合公司支付解除劳动合同赔偿金问题。根据《劳动法》第四十条第三项规定,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。

第四十六条规定,用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。

本案中,曾某、中农力合公司双方均在庭审时确认中农力合公司单位已在工作群中通知员工公司解散,该情况符合上述法律规定的情形,故中农力合公司应支付曾某解除劳动合同经济补偿金,而非赔偿金。曾某月工资标准3000元,在中农力合公司处工作未满半年,故中农力合公司应支付曾某解除劳动合同经济补偿金1500元(3000元÷2)。

实务要点

《劳动合同法》第四十条规定,有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:

(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;

(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;

(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。第四十六条规定,用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的应当向劳动者支付经济补偿;本案中,用人单位宣布公司解散,法院认为属于劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化的情形,因此用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。

用人单位解除劳动合同的,依据《劳动合同法》第四十六条规定,应当支付劳动者相应的经济补偿金。提示读者,用人单位解散的,劳动合同应当依法终止而不是解除,应当按照劳动合同终止的情形支付经济补偿而不是按照劳动合同法第四十条的规定解除劳动合同。

相关规定

《劳动合同法》第四十六条

案例索引

沈阳市大东区人民法院(2021)辽0104民初18318号


文章来源自: 东合君

免责申明:部分内容来源于网络或网友自主投稿编辑整理,版权归原作者所有,其内容为作者个人观点,并不代表本平台赞同其观点和对其真实性负责。如您(单位或个人)认为本平台某部分内容有侵权嫌疑,敬请立即通知我们,我们将第一时间予以更改或删除。